Каталог

г. Минск, ул. Фогеля 7, офис 104

приём заявок - круглосуточно
пн-чт 9-18, пт 9-17
Оптовикам

Выбор прозрачного шифера – строительная экзотика

Прозрачная крыша еще совсем недавно казалась достаточно оригинальным архитектурным решением. Сегодня привычные асбестоцементные или сланцевые листы уступают место инновационным кровельным материалам. Одним из них является полимерный листовой шифер.

Прозрачный шифер — современный кровельный материал, изготовленный из стеклопластика, оргстекла или поливинилхлорида. В состав этих материалов входит УФ-стабилизатор. Это позволяет прозрачной крыше пропускать солнечные лучи и при этом сохранять под навесом комфортную для человека температуру.

Основные преимущества материала

  1. Легкость: полимерные листы мало весят, подходят для перекрытия как больших, так и небольших строений, мансард, не требуют дополнительных опор для удержания веса крыши.
  2. Безопасность и ударопрочность: крыша из ПВХ или поликарбоната выдерживает значительные нагрузки, в том числе удары камней и снеговые завалы. При воздействии на профиль с нагрузкой, превышающей его прочность, шифер не рассыплется на осколки, а даст трещины и останется на своем месте. Многочисленные проверки и испытания это доказали. Дополнительное армирование делает материал крепким и долговечным, но уменьшает светопрозрачность.
  3. Гибкость материала позволяет создавать кровельные конструкции самых разнообразных форм: трапеция, купол, арка и другие.
  4. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению: прозрачный лист пропускает солнечный свет, не поглощая его. Это позволяет ему сохранять свою структуру и не деформироваться под воздействием солнца.
  5. Практичность: кровля из стекла или полимерных материалов не подвержена возникновению плесени, сырости и грибка, что очень важно для хозяйственных построек, бассейнов. Прозрачная крыша пропускает достаточно света и тепла, чтобы предотвратить эти неприятности.
  6. Звукоизоляция: снижает уровень шума, создаваемого градом, каплями дождя, сильными порывами ветра.
  7. Экологичность: в составе прозрачных модулей нет химических элементов, которые выделяют в окружающую среду вредные соединения и канцерогены, чего не скажешь о традиционном шифере.
  8. Устойчивость к перепадам температур: прозрачная кровля не боится нагрева до +60 и морозов до -50 градусов.
  9. Экономия: с прозрачной крышей в гараже, мастерской или сарае не потребуется дополнительных источников света. Это существенная экономия электроэнергии.
  10. Эстетическая функция: прозрачная кровля помогает создать конструкции любой геометрической формы. Тепловым воздействием можно придать гофрированным листам любой вид, благодаря этому получаются просторные, светлые и необычные интерьеры. Оригинальные беседки, конусные крыши зимних садов, прочный и необычный навес в бассейне или арка над мансардой — самые интересные дизайнерские задумки помогает воплотить в жизнь прозрачная кровля.
  11. Широкая цветовая гамма: прозрачный профиль бывает бесцветным, а также синих, темно-серых, желтых и прочих оттенков.
  12. Доступная цена: стоимость прозрачной кровли соизмерима (зачастую даже дешевле) с ценой других кровельных материалов.
Выбор прозрачного шифера – строительная экзотика

Недостатки материала

Для полной характеристики прозрачной кровли стоит рассмотреть и ее минусы. Их значительно меньше, чем достоинств:

  • Сложность монтажа: при укладке шифера из монолитного поликарбоната или ПВХ - нельзя становиться на крышу ногами, нужно подкладывать дополнительные доски для передвижения по ним.
  • Ограниченность области применения: не всем типам зданий подойдет такая кровля.
  • Невысокая теплозащита. Прозрачный профиль производят небольшой толщины, поэтому использовать его как теплоизоляционный материал не получится.

Разновидности материала

Такой шифер по своей форме напоминает обычный и представляет собой пласт волнистой формы. Изготавливают его чаще всего из оргстекла, монолитного поликарбоната, стеклопластика или поливинилхлорида (ПВХ). Каждый вид имеет свои отличия с позиции качества, технических характеристик и простоты монтажа.

Органическое стекло — прозрачный полимерный материал. Шифер из оргстекла может быть с синусоидальными или трапециевидными формами. Первый вид по форме больше похож на привычный шифер, а второй напоминает своей конфигурацией профнастил. Преимущество оргстекла в том, что под воздействием высокой температуры оно нагревается и принимает любую форму. Материал можно сверлить, пилить и подвергать механическим воздействиям. Это позволяет работать с необычными архитектурными формами и реализовывать различные дизайнерские задумки. Как ребристые модули, так и гладкие листы шифера могут быть различных цветов. Тонировка не тускнеет и не обесцвечивается. Светопроницаемость составляет 85-9%. Такой материал при воздействии нагрузки ломается и трескается, поэтому не получил широкого применения и очень редко используется.

Монолитный поликарбонат — полимерный материал, прозрачный как стекло, но гораздо прочнее и легче. При толщине всего один миллиметр и весе квадратного метра шифера 1,5 килограмма он достаточно прочен. Отличается также устойчивостью к механическому воздействию и перепадам температур. Монолитный карбонат прочнее оргстекла в 10 раз, не разрушается от сильных ударов. По такому листу может проехать грузовая машина и он не сломается. Это самый прочный, из всех видов, прозрачный материал. Этот вид шифера самый удобный в укладке, поскольку способен выдержать вес одного-двух человек, значит, не нужно создавать дополнительные конструкции для монтажа крыши. Хорошо проявляет себя в процессе эксплуатации, не желтеет и не деформируется под воздействием солнечных лучей. Гарантийный срок службы — 15 лет.
Такой шифер имеет хорошее соотношение цена-качество. Обладает высокой пожаробезопасностью. Не поддерживает горение и распространение пламени.

Выбор прозрачного шифера – строительная экзотика

Стеклопластик — пластический материал, состоящий из стекловолокнистого наполнителя и термопластичных полимеров. Такой состав материала позволяет ему спокойно переносить внешние воздействия: значительные перепады температур (от -40 до +140°С). Кровля из стеклопластика отличается средней прочностью и средней долговечностью. От активного механического воздействия на стеклопластике могут остаться лишь белые следы или легкое помутнение поверхности. Он ломается. В остальном это достаточно прочный шифер. Срок службы около 5-10 лет. Материал имеет низкую светопропускаемость. Из-за низкой светопропускаемости материал поглощает свет и немного меняет свой оттенок. Для удобства транспортировки стеклопластик продают в рулонах.

Поливинилхлорид (ПВХ) — материал, который чаще всего используют для производства прозрачного шифера. Строителей привлекает невысокая стоимость в сочетании со всеми основными преимуществами прозрачной кровли: ударопрочностью, легкостью, долговечностью и устойчивостью к климатическим явлениям. Упрочненным экзотическим ПВХ-материалом накрывают зимние сады, бассейны, теплицы, неутепленные балконы. Гибкость профиля из поливинилхлорида позволяет создавать крыши в форме куполов, арок и других декоративных решений. Кроме того, производители предлагают листы разного цвета, что никак не ограничивает фантазию дизайнера. Уделяют внимание ПВХ-шиферу владельцы закрытых складов, ангаров или сараев: высокая светопроводимость сокращает расход электроэнергии на освещение. Таким материалом накрывают большие площади в сельскохозяйственных строениях.

В числе прочих достоинств стоит выделить практичность и пожаробезопасность ПВХ-кровли.

Монтаж прозрачной кровли

Укладка прозрачного шифера не доставит проблем и хлопот. Простые и легкие листы удобно поднимать на крышу. Кроме того, небольшой вес профиля позволяет не заботиться о дополнительном креплении крыши или уплотнении основания. Для монтажа подойдут обычные инструменты для работы с деревом и металлом. Монтаж кровельных панелей состоит из нескольких несложных шагов: собрать несущую конструкцию, просверлить отверстия в листах, установить и закрепить кровлю.

Единственная сложность состоит в том, что по материалу нельзя ходить: пластик не выдерживает вес человека, за исключением поликарбонатного шифера. Необходимо уложить на кровлю доску или трап. Не стоит наступать на листы и до монтажа, они могут лопнуть, за исключением листов из полиакарбоната.

Следующий этап — укладка шифера.

Основание для прозрачной кровли — деревянная обрешетка с шагом в 35-70 см, все зависит от материала и толщины листа. Размер бруса примерно 5×5 см. Также подойдет и металлопрофиль. Желательно покрасить его белой краской, чтобы сократить нагрев и деформацию.

Далее формируются панели из шифера. Листы укладывают способом частичного перекрытия, то есть внахлест шириной около 10-20 см.

Ввинчивают саморезы в листы через каждые три волны, а также в районе водостоков. В среднем на монтаж стандартного листа уйдет около 18 креплений. При этом отверстия для крепежа стоит просверлить заранее, они должны быть чуть больше, чем диаметр винтовой части самореза. Не следует утапливать головку самореза, чтобы не повредить профиль. Точное количество и способ крепления нужно смотреть в инструкции по монтажу конкретно выбранного листа.

При монтаже следует использовать фирменный крепеж, созданный специально для прозрачного шифера. Точки крепления ПВХ-шифера располагать именно с таким интервалом, который рекомендует производитель.

Выбор прозрачного шифера – строительная экзотика

Уход за прозрачной кровлей

Осторожное обращение с прозрачной крышей поможет продлить срок ее службы. Сохранить светопроводимость и достойный внешний вид поможет своевременная очистка поверхности, периодическое удаление мусора, обломанных веток, остатков снега. Более тщательный уход требуется осенью и зимой.

Сложностей в уходе нет, спец средства не нужны. Если собралась пыль, то достаточно смыть струей воды.

Прозрачная кровля благодаря своим достоинствам с каждым днем завоевывает доверие и симпатию строителей и дизайнеров. Стильный внешний вид, универсальность и долговечность монолитного поликарбоната, оргстекла и стеклопласта делает его более предпочтительным, чем традиционный кровельный настил. Устойчивость к внешним климатическим воздействиям: высоким температурам, солнечным лучам, сильному ветру, морозу, снеговым завалам – также является важным достоинством. Кроме того, стекло или пластик не ржавеет, противостоит плесени и грибку, подходит для любых архитектурных проектов. Конструкции из прозрачного материала добавляют помещению простора и света.

Монтажные работы по возведению прозрачной крыши имеют свои сложности, но такой дизайн удачно украсит любой жилой дом, навес, дачу, беседку или зимний сад.

Теплицы и поликарбонат

Любых размеров по индивидуальным заказам

Заказать звонок

Рейтинг Google

4.6

На основе 49 отзывов

Рейтинг Яндекс

4.8

На основе 44 отзывов

Рейтинг ВКонтакте

4.7

На основе 31 отзывов

5.0

Арсений Рекеть
2 месяца назад
Закупаем оптом не первый год. Никогда не подводили с качеством поликарбоната. Доставка в договоренное время. Рекомендуем.
Андрей Морозов
2 месяца назад
Рекомендую, приобрёл теплицу в прошлом году, все супер. Цена отличная т.к. Они же и производят каркас и поликарбонат.
Артур Соткин
4 месяца назад
Цену лучше найти не смог. Сотрудники приятные, видно что хорошо разбираются в своих товарах. Помогли, объяснили. Приехал за одним товаром, уехал с другим. Теперь даже могу строителей учить как чего делать правильно).
Виталий Кошелев
6 месяцев назад
По мне так отличная фирма. Продаёт поликарбонат для теплиц и сами готовые теплицы. Продавцы всегда готовы пообщаться, показать товар, и что большой плюс, так это то, что продавцы реально знают свой товар, сразу на месте есть примеры своих листов и листов конкурентов российского производства для сравнения, а на складе даже есть весы, на которых можно взвесить листы для теплицы, чтобы убедиться, что плотность именно такая, как заявленно на наклейки. Поскольку они сами производители, то там постоянно много тусуется перекупщиков, которые берут у них, а затем на рынке, как свое, продают. Среди дополнительных товаров предлагают автоматические форточки. Ещё к ним достаточно просто дозвониться, есть и городской, и мобильные номера, разных операторов, но листы, конечно, лучше щупать на месте.
Елизавета Радвилович
11 месяцев назад
Спасибо Вам за такое качество! А отдельно выражаю свою благодарность молодым людям (монтажникам), теплицу поставили идеально.

4.6

Юрий Гавриленко
16 августа 2019
Здравствуйте. Покупал в 2018 году поликарбонат в этом магазине. Профессионально и доступно разъяснили характеристики. Брал для навеса. Боялся ошибиться с плотность и толщиной. Спасибо подсказали. Всем советую. Цены здесь ниже. Качество очень хорошее.
Дмитрий М.
13 мая 2019
Очень хороший поликарбонат, служит уже не первый год. Перед покупкой в офисе показали большое количество образцов. Сервисом остался доволен
Андрей М.
11 мар 2019
Рекомендую, приобрёл теплицу в прошлом году, все супер. Цена отличная т.к. Они же и производят каркас и поликарбонат.
Крутько Евгения
11 апр 2019
Покупали поликарбонат «Master» 3 года назад. Как был прозрачный, так и остался, не желтеет не трескается. Кстати, выдержал не один град за это время.
Евгений Каролик
3 мар 2020
Удобное расположение, отличные цены и приятные сотрудники.

4.7

Александр Мысин
11 дек 2018 в 12:32
Здравствуйте! Делали своими силами навес для авто у бати на даче, взяли серебристый "Скарб 6 мм". Уже скоро новый год, снега нападало, даже не чистили, всё хорошо, можно брать, поликарбонат добротный.
Alina Yakunina
8 апр 2019 в 21:19
Здравствуйте. Хочу рассказать о своей долгожданной покупке. Приобрели наконец-то с мужем дачу три года назад. Давно мечтала сама садить овощи, хоть летом кушать полезную еду. Муж сам сделал теплицу из пленки . Хлопот куча, то прутик погнулся, ещё хуже - ржавчина, а про плёнку и говорить нечего. Вообщем решили купить на пробу теплицу. Скопили денег и начали выбирать. Как узнали сколько различных видов теплиц есть - сразу растерялись. Объездили ни одну фирму, всё посмотрели и цену и качество. Остановились на фирме Сэлмакс. Очень нам понравились консультанты и отзывы на теплицы. Выбрали теплицу Агросила. Муж говорит хорошая и прочная, а мне лишь бы мороки было меньше. Проблем с теплицей не знаем. Живем и радуемся. Спасибо за консультацию и качество товара.
Игорь Кушнаренко
8 апр 2019 в 22:58
Здравствуйте! Хочу поблагодарить «Сэлмакс» за качественную работу! Теплицу доставили быстро и установили тоже быстро. Спасибо большое, буду рекомендовать своим знакомым именно вас!
Карина Долмазян
11 апр 2019 в 14:06
Поликарбонат хорошего качества. Доставили вовремя.
Anya Levitskaya
16 апр 2019 в 21:01
Облагораживали наш участок в этом году. Захотели сделать веранду, чтобы на выходных отдыхать от города и жарить шашлыки. Заказали поликарбонат у Сэлмакс, соседи посоветовали, мы не пожалели. Попросила оставить отзыв Бабушка.
ул. Фогеля, д. 7, оф. 104 Минская область Республика Беларусь 220057
Наш рейтинг 4.8 из 5 ( 35 голосов)